В России предложили запретить почти 30 одноразовых товаров - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В России предложили запретить почти 30 одноразовых товаров

В основном это трудноперерабатываемые товары из пластика.

В России могут ввести запрет на использование 28 одноразовых видов упаковки и товаров. С соответствующей инициативой выступило министерство природы РФ.

По словам главы Минприроды Александра Козлова, в списке оказались и популярные у россиян товары. Это ватные палочки и трубочки.

"Есть некоторая номенклатура, которая трудноизвлекаемая или не перерабатывается вообще. Мы составили перечень, там порядка 28 номенклатур, которые, по нашему мнению, можно заменить на то, что можно переработать, и не создавать вещи, от которых сегодня проблемы. Мы отдали коллегам в Минпромторг, чтобы они обсудили это с нашей промышленностью. Ждем обратную реакцию", - сообщил он в интервью телеканалу "Россия 24".

Министр добавил, что его ведомство ставит задачу отказаться от данной категории товаров постепенно - в течение нескольких лет. При этом главная задача - убедить каждого человека, что, например, цветная бутылка не перерабатывается совсем. И нет никакой проблемы, чтобы напиток был не в цветной бутылке, а в прозрачной, приводит слова Козлова агентство ТАСС.

x