Сегодня в России празднуют День государственного флага - Inc News
, автор: Кутман С.

Сегодня в России празднуют День государственного флага

В этом году российский флаг празднует юбилей – 30 лет. Исторический государственный флаг России - бело-сине-красное полотнище, поднятое на первом русском корабле "Орел" во время царствования Алексея Михайловича в 1668 году.

22 августа россияне отмечают праздник - День государственного флага. В 2021 году российский флаг празднует 30-летний юбилей.

Ровно 30 лет назад членами Верховного Совета РСФСР было принято постановление о национальном бело-сине-красном флаге - триколор был официально утвержден в качестве государственного флага 1 ноября 1991 года.

Причем бело-сине-красное полотнище является историческим - его подняли на первом русском корабле "Орел" еще во время царствования Алексея Михайловича в 1668 году.

"Флаг, гимн – это символы государства любой страны – и нашей в том числе, – которые подтверждают самостоятельность, суверенитет нашей страны, продолжение традиций, являются в известной степени морально-нравственным основанием самой российской государственности", - сказал президент России Владимир Путин во время встречи с представителями "Единой России" в Музее Победы на Поклонной горе.

Сегоьдня национальный стяг поднимут на вершины, в частности он уже развевается на Эльбрусе. На Алтае его поднимут на 600 метров над уровнем моря - на гору Тугая. Российский триколор был развернут сегодня у стелы "Город воинской славы" в Петропавловске-Камчатском, а на центральной площади города состоялся флешмоб "Руки России" - российский триколор был составлен из ладоней, раскрашенных в белый, синий и красный цвета.

Источник фото: freepik
x