"АвтоВАЗ" в начале сентября возобновит производство автомобилей LADA Granta и Niva - Inc News
, автор: Ульянов Д.

"АвтоВАЗ" в начале сентября возобновит производство автомобилей LADA Granta и Niva

Ранее предприятие остановило сборку машин из-за дефицита электронных компонентов.

"АвтоВАЗ" планирует в первые дни сентября возобновить производство автомобилей LADA Granta и Niva. Однако линия сборки ХRAY, Largus, Renault Logan и Sandero останется в простое еще на неделю из-за дефицита электроники, сообщает "Автостат" со ссылкой на пресс-службу компании.

В "АвтоВАЗе" заявили, что производство автомобилей LADA все еще находится под негативным влиянием дефицита поставок электронных компонентов Bosсh. Компания до сих пор не способна восстановить регулярные поставки. Вместе с тем завод "LADA Ижевск" продолжает работу в нормальном режиме, так как это предприятие использует иные комплектующие.

К слову, ранее Минпромторг РФ сообщил, что работает над обеспечением поставок автомобильной электроники на предприятие, чтобы не допустить дефицита автомобилей. Несмотря на это, президент "АвтоВАЗа" Николя Мор заявил, что для продаж LADA август и сентябрь будут сложным периодом, поскольку производство прерывается из-за дефицита компонентов.

Глава "АвтоВАЗа" также считает, что кризис с поставками электронных компонентов может продлиться до второго квартала 2022 года.

x