В России сегодня отмечается День Байкала - Inc News
, автор: Кутман С.

В России сегодня отмечается День Байкала

В 2021 году самое глубокое озеро в мире отметит день рождения дважды - 5 и 12 сентября.

Сегодня в России отмечается День Байкала - уникального природного творения и самого глубокого озера в мире. По утверждениям исследователей, глубина озера превышает 1600 метров (в среднем - около 730 метров), его площадь составляет порядка 31,5 тысячи квадратных километров.

Озеро образовалось около 20-25 млн лет назад. Свои современные очертания Байкал приобрел в результате частых землетрясений, которые продолжают его сотрясать до сих пор - ежегодно там фиксируется несколько сотен землетрясений, которые регистрируются лишь сейсмографами высокой чувствительности.

В 1996 году Байкал занесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Прозрачность воды в Байкале приближается к прозрачности вод океанов. Озеро обладает мощными защитными механизмами самоочищения, и вода в нем чистая и вкусная.

День Байкала был учрежден в 1999 году. Изначально его празднование было установлено на четвертое воскресенье августа, с 2008 года решением Законодательного Собрания Иркутской области он был перенесен на второе воскресенье сентября, а в феврале 2015-го было установлено на первое воскресенье сентября.

В 2021 году День Байкала в разных уголках России будет отмечаться 5 и 12 сентября.

Источник фото: freepik
x