В 2024 году в России биометрию начнут применять на всех видах общественного транспорта - Inc News
, автор: Кутман С.

В 2024 году в России биометрию начнут применять на всех видах общественного транспорта

Система биометрии будет сканировать лицо пассажира, и с него будут списываться средства за проезд. Ранее в Минтранс России заявляли, что оплачивать проезд и проходить досмотр в аэропортах и вокзалах пассажиры смогут к 2030 году.

Глава Министерства транспорта России Виталий Савельев рассказал, когда биометрия начнет применяться во всех видах общественного транспорта страны.

"Мы собираемся к 2024 году в России уже создать возможность по биометрии, как по паспорту, вы будете пользоваться во всех общественных видах транспорта. По вашему лицу будут сканировать, будут узнавать, что это вы", - сказал он в ходе марафона "Новое знание".

При этом он отметил, что автоматизированная система паспортного контроля уже работает в терминале С аэропорта "Шереметьево", который был открыт в июле этого года.

Ранее ведомство сообщало, что в соответствии со стратегией трансформации транспортной отрасли, пассажиры смогут воспользоваться биометрией при оплате проезда, а также при досмотре в аэропортах и вокзалах, к 2030 году.

Источник фото: hellovoronezh.ru
x