Стоимость проезда в московском такси резко подскочила - Inc News
, автор: Кутман С.

Стоимость проезда в московском такси резко подскочила

Проехать внутри квартала без 500 рублей не получится, а по столице поездка обойдется не менее 1000 рублей.

С приходом осени в Москве подорожал проезд в такси. По словам пассажиров, теперь проехать внутри квартала без 500 рублей не получится, а по городу поездка обойдется не менее тысячи, передает "МК".

Как пояснил изданию лидер движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов, на "взлет" стоимости проезда в такси повлияло сразу несколько факторов.

Во-первых, выросли в цене автомобили, кроме того, их начали продавать с дополнительным оснащением (практически не продаются "голые" комплектации). Подорожало топливо и газ, который многие использовали в целях экономии.

Во-вторых, в Московском регионе с августа начала действовать система КИС АРТ, которая контролирует, в частности, рабочее время водителя, прохождение предрейсовых технических и медицинских осмотров. Теперь таксистам необходимо заключать договора с медицинскими учреждениями, механиками, поскольку данные о прохождении предрейсовых осмотров заносятся в электронный путевой лист.

И в-третьих, влияние на рост цен на проезд в такси оказала обязательная вакцинация для таксистов.

"Как это ни странно, свою роль сыграла обязательность вакцинации для таксистов — такие правила действовали летом. Многие, не желая делать прививку, ушли в смежные отрасли и даже после отмены требований в такси не вернулись. Чаще всего эти люди уходят в доставку — здесь всегда есть дефицит кадров", - пояснил Шкуматов.

Источник фото: Twitter / infomoscow24
x