Комитет Государственной думы не поддержал поправки о закреплении пенсионного возраста - Inc News
, автор: Кутман С.

Комитет Государственной думы не поддержал поправки о закреплении пенсионного возраста

В Конституции РФ депутаты «Справедливой России» и КПРФ предложили закрепить возраст выхода на пенсию и МРОТ не меньше двух прожиточных минимумов.

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству на заседании нижней палаты парламента отклонил поправки в основной закон страны, касающиеся возраста выхода на пенсию и минимального размера оплаты труда не менее двух прожиточных минимумов. Автором инициативы стали депутаты фракции «Справедливая Россия» и КПРФ.

В поправке предлагалось прописать в Конституции то, что право на страховую пенсию по старости возникает по заявлению гражданина для мужчин в возрасте 60 лет, а для женщин в возрасте 55 лет. Об этом сообщает РИА Новости.

Депутаты от «Справедливой России» предложили также закрепить в Конституции то, что МРОТ «не может быть меньше как двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России, так и двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в каждом субъекте России, где постоянно проживает гражданин-получатель».

Комитетом Госдумы также отклонены поправки, предлагающие закрепить то, что объём расходов на образование и здравоохранение «не могут составлять менее 7% от объёма валового внутреннего продукта России».

Также комитет не поддержал поправку, согласно которой в России гарантируется «безвозмездное предоставление каждому желающему гражданину земельного участка площадью не менее одного гектара для строительства дома и ведения личного хозяйства».

x