Верховный суд России: алименты блокировать на банковских счетах нельзя - Inc News
, автор: Кутман С.

Верховный суд России: алименты блокировать на банковских счетах нельзя

При этом поясняется, что у человека должна сохраняться возможность в любое время снимать их, несмотря на задолженность.

В Верховном суде России объяснили, почему нельзя производить блокировку алиментов на банковских счетах должников. У человека всегда должна оставаться возможность в любое время снимать алименты со счета, несмотря на долги.

"При исполнении требования исполнительного листа о наложении ареста на денежные средства должника банк не вправе устанавливать ограничение распоряжения денежными средствами, на которые в силу закона не может быть обращено взыскание", - поясняется в спецобзоре судебной практики Верховного суда по исполнению банками документов о принудительном взыскании долга.

При этом по словам первого заместителя заведующего Бюро адвокатов "Де-юре" Валентины Петровой, от блокировки защищаются не все средства на банковском счете, а только алименты. Таким образом, арест счета - это "обездвиживание" средств и последующее их списание, а не общая блокировка распоряжения счетом.

"Положениями ст. 101 Закона об исполнительном производстве установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В перечень таких доходов включены и денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов. То есть законодатель ограничивает только списание таких денежных средств, но списание иных денежных средств со счета может производиться в порядке, установленном законом", - сказала она в беседе с изданием "РГ".

Источник фото: avtonomia.md
x