Британского депутата обвинили в шпионаже - Inc News
, автор: Кутман С.

Британского депутата обвинили в шпионаже

Британского влиятельного депутата-лейбориста обвинили в шпионаже на КГБ

Известного британского политика Джефри Робинсона, члена британской Лейбористской партии, обвинили в шпионаже в пользу СССР и Чехословакии во времена холодной войны, сообщает газета The Mail on Sunday. Автор статьи ссылается на опубликованные Чехией архивные документы ее спецслужб эпохи социализма.

Сообщается, что Робинсон передавал секретную информацию СГБ Чехословакии и КГБ СССР с конце 1960-х годов. В досье Робинсона порядка 390 страниц: сведения о британском контингенте в ФРГ, детали британской ракетной программы «Поларис», вступление Британии в ЕЭС, документы с брифингов НАТО.

По данным The Mail on Sunday, Робинсон под псевдонимом Карко встречался с куратором из чехословацкой разведки более 50 раз . За свои услуги шпиона он получил подарков на общую сумму 12 тысяч фунтов стерлингов, в том числе обеды в дорогих ресторанах, ящики дорогого вина и галлоны виски, но от прямого денежного вознаграждения отказался. Причем утверждается, что за агента СГБ и КГБ даже некоторое время посоперничали, но затем «КГБ уступили Робинсона чехам».

РОбинсон через адвокатом утверждает, что эти данные - ложь, так как он никогда не имел доступа к таким данным.

Один из самых богатых британских парламентариев и успешный предприниматель - Робинсон считается влиятельной фигурой в Лейбористкой партии. Скандал вокруг депутата и другие случаи предполагаемых связей лейбористов с разведслужбами стран Восточного блока во время холодной войны, которые стали все чаще публиковаться в прессе, разворачивается в преддверии выборов в Европейский парламент, которые пройдут в Великобритании 23 мая.

x