Дело Штрахе: прокуратура не нашла состава преступления - Inc News
, автор: Кутман С.

Дело Штрахе: прокуратура не нашла состава преступления

В видео, которое может стоить политической карьеры лидеру Австрийской партии свободы, прокуратура Австрии не нашла состава преступления

Видео, которое стоило вице-канцлеру Австрии должности, появилось в пятницу. На нем Хайнц-Кристиан Штрахе общается на испанской вилле на Ибице с «предполагаемой племянницей российского олигарха» Аленой Макаровой о нелегальных пожертвованиях партии и ответных гарантиях на правительственные контракты по строительству дорог, а также помощь в покупке одного из влиятельных австрийских изданий — Kronen Zeitung. Почти шесть часов длился этот разговор, который состоялся два года назад. Речь шла о 250 миллионах евро пожертвований «черным налом». Также обсуждался поиск компромата на членов других политических партий. Автор скандального видео неизвестен. СМИ предполагают, встречу организовал один из помощников вице-канцлера, которые владеет русским языком.

После скандала с видео Штрахе объявил о добровольной отставке с поста вице-канцлера. Он утверждает, что на видео — гражданка Латвии, планировавшая переехать в Австрию, которую интересовали инвестиции. В частности, покупкой охотничьего поместья члена АПС Йохана Гуденуса, который также принимал участие в беседе. Вслед за Штрахе Гуденус объявил об отставке с поста главы фракции в нижней палате парламента и отказе от всех партийных должностей.

Верховная прокуратура Австрии изучила видео, но не нашла на записи состава преступления. Поэтому расследование, которое ранее грозило Штрахе, вероятнее всего, не будет даже начинаться. Надо отметить, что полную видеозапись беседы, длившейся несколько часов, должна еще изучить Центральная прокуратура по противодействию экономическим преступлениям и коррупции Австрии. На данный момент ведомство не может получить доступ к видеозаписи, так как германские СМИ, опубликовавшие его, отказываются ее предоставлять, ссылаясь при этом на «защиту редакционной тайны».

x