Испанские ученые заявили об эффективности "Спутника V" от дельта-штамма - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Испанские ученые заявили об эффективности "Спутника V" от дельта-штамма

Российский препарат по своей эффективности показал лучший результат чем AstraZeneca и Sinopharm.

Ученые из Испании провели исследование плазмы людей, привитых ранее от COVID-19 и переболевших этим вирусом. В итоге они обнаружили высокую эффективность российской вакцины "Спутник V" против дельта-штамма, передает телеканал "МИР 24".

Исследование прошло в Национальном университете Кордовы. Там специалисты изучили более 300 образцов плазмы граждан, переболевших ковидом и прошедших полный курс вакцинации "Спутником V", AstraZeneca (Англия-Швеция) или Sinopharm.

По результатам исследования, самые высокие титры антител против дельта-штамма были у тех, кто вакцинировался "Спутником V" и переболел ранее COVID-19. На втором месте - те, кто получил обе дозы "Спутника V", но не болел коронавирусом. А на третьем месте по степени защиты оказались лишь те, кто сделал две прививки Sinopharm и не болел COVID-19.

Дельта-штамм коронавируса появился в Индии. Считается, что он вдвое заразнее по сравнению с изначальным вариантом вируса. В связи с этим в ВОЗ выразили обеспокоенность его распространением по миру.

Источник фото: EPA/ТАСС
x