Эстония верит в диалог с Россией - Inc News
, автор: Кутман С.

Эстония верит в диалог с Россией

Эстония верит в диалог с Россией, но в ПАСЕ ее видеть не хочет

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд выступила против восстановления права голоса России в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). По словам Кальюлайд, она «верит в диалог с Россией, но это не означает возвращения России ко всем партнерским отношениям».

Причиной лидер Эстонии назвала нарушение Россией «международного права и своих обещаний». Заявление, которое она сделала на Международной конференции имени Леннарта Мери в Таллине, процитировал эстонский портал Pealinn.ee.

Ряда прав в ПАСЕ представителей России лишили после референдума в Крыму в 2014 году. Российская делегация прекратила участие в заседаниях, а в 2017 году приостановила выплату взносов до полного восстановления ее полномочий.

В ПАСЕ признавали, что действия Москвы привели к финансовым трудностям. В пятницу, 17 мая, о необходимости равноправного участия всех государств-членов организации в ее работе сделал заявление Совет Европы, напоминает РИА Новости.

Глава МИД РФ Сергей Лавров во время сессии комитета министров Совета Европы в Хельсинки заявил, что Россия не стремится выходить из Совета Европы и не отказывается «ни от одного из своих обязательств, включая финансовые». Москва заинтересована в продолжении работы в Совете Европы на основе норм международного права и Устава ООН, добавил он.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия заинтересована в работе в ПАСЕ, но только при «полноправном и равноправном участии российской делегации во всех механизмах».

x