Россиянам могут сильнее ограничить доступ к спиртному - Inc News
, автор: Кутман С.

Россиянам могут сильнее ограничить доступ к спиртному

Ко второму чтению в Госдуме доработан законопроект, ограничивающий продажу алкоголя в заведениях, расположенных в жилых домах.

В Государственной Думе России ко второму чтению доработан законопроект, который ограничивает реализацию алкоголя в заведениях, располагающихся в жилых домах. Об этом передает издание «Ведомости».

Как рассказал куратор законопроекта, депутат от фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн, региональные власти смогут ввести временное ограничение продажи алкоголя в общепите, который находится в жилых домах и на прилегающих территориях, и могут даже ввести полный запрет.

Также местные власти смогут устанавливать время распития алкогольных напитков в подобных заведениях. По мнению депутата, логично увязать это время с временем запрета продажи алкоголя в розничных магазинах России (с 23:00 до 8:00 часов).

К тому же, по словам Хинштейна, на федеральном уровне будет установлена минимальная площадь зала обслуживания такого заведения в жилом доме. Она должна быть не меньше 20 кв м. При этом подчеркивается, что региональные власти смогут сами устанавливать этот параметр.

Куратор законопроекта добавил, что документ призван бороться с «наливайками», мешающими жителям домов - граждане России жалуются на шум посетителей баров.

x