Задержан за пересечение египетских вод - Inc News
, автор: Кутман С.

Задержан за пересечение египетских вод

На задержанном Египтом судне находятся граждане РФ, Украины и других стран.

На борту танкера Sea Shark, задержанного у берегов Египта, находятся двое граждан России, крымские моряки, а также в состав экипажа из 31 человека входят 17 украинцев, один гражданин Азербайджана, 11 граждан Индии, Филиппин и Шри-Ланки.

Дипломаты работают с египетскими властями, ни добиваются скорейшего освобождения россиян и возвращения их на родину, сообщает РИА Новости со ссылкой на российское посольство в Каире,

Напомним, судно Sea Shark было задержано Военно-морскими силами Египта 18 декабря 2018 года, когда случайно вошло в его территориальные воды. За данное нарушение экипажу предъявлен иск в размере 56 миллионов долларов, штраф должен заплатить судовладелец. На данный момент владелец танкера и его фрахтователь ведут переговоры с Египтом на этот счет.

Ссылаясь на слова капитана судна, координатор Международной федерации транспортных рабочих в РФ Сергей Фишов сообщил, что десять человек вскоре будут репатриированы, среди них один российский моряк. Второй россиянин останется на борту Sea Shark.

Изначально танкер, оператором которого является компания из ОАЭ, шел под флагом Панамы, где зарегистрирован официальный судовладелец. В конце ноября прошлого года танкер остановился в порту Суэца, ожидая дальнейших указаний судовладельца. В это же время закончилась панамская регистрация, и была необходима смена флага. В ожидании решений руководства компании судно легло в дрейф в Красном море, где к нему и подошел военный корабль египетских властей.

Как пояснил тогда один из членов экипажа, судно в целях безопасности случайно «на пару миль» зашло в территориальные воды Египта, чтобы не перекрывать движение других судов. На борту танкера находится сырая нефть.

x