Россиян ожидает аномально снежная зима - Inc News
, автор: Кутман С.

Россиян ожидает аномально снежная зима

На ряд российских регионов уже обрушились снегопады. А по прогнозам некоторых ученых, зима будет еще и суровой.

На большей части России, по прогнозам специалистов центра погоды "Фобос", нынешней зимой ожидается существенное увеличение осадков. Несмотря на то, что глобальное потепление продолжается, ряд ученых прогнозируют в Северном полушарии еще и суровую зиму.

Некоторые регионы страны уже оказались во власти снежной стихии - это Чукотка, Ямал, Таймыр, Южный Урал и Сибирь. На погоду во всем Северном полушарии существенное влияние окажет сохранение значительных массивов льда в Арктике.

"В такой ситуации циркумполярный вихрь, формирующийся в свободной атмосфере над полюсом, окажется более мощным. В результате арктическое струйное течение будет оттесняться дальше в южные широты", — рассказали РИА Новости в "Фобосе".

Специалисты уточняют, что все самые существенные аномалии будут фиксироваться в Южной России, в верховьях Оби, Енисея, Прибайкалье и на севере Дальнего Востока.

Высота сугробов в Москве может на четверть превысить норму, а в низовьях Волги, на Колыме и юге Сибири этот показатель может увеличиться в полтора-два раза.

Источник фото: freepik
x