Дайджест новостей от 5 октября - Inc News
, автор: Кутман С.

Дайджест новостей от 5 октября

Главные новости к этому часу в нашей подборке.

В космодрома Байконур стартовал первый в мире киноэкипаж. Актриса Юлия Пересильд и кинорежиссер Клим Шипенко вместе с космонавтом Роскосмоса Антоном Шкаплеровым отправились на МКС. Звездный экипаж уже достиг цели и вышел на первый сеанс видеосвязи с Землей.

2023 год в России объявлен Годом учителя. Глава государства отметил, что в 2023 году будет отмечаться 200-летие со дня рождения основоположника научной педагогики в России Константина Ушинского.

Юбилейный ПМЭФ пройдет с 15 по 18 июня 2022 года. В участии своих представителей в Петербургском международном экономическом форуме в следующем году уже выразили заинтересованность целый ряд стран.

Правительство России выработало меры по борьбе с COVID-19 без введения в стране локдауна. Меры предполагают поэтапное введение исходя из эпидситуации в конкретном регионе с учетом заключения и решений главных санитарных врачей российских регионов, в отдельных случаях - главного санитарного врача страны.

Татьяна Голикова предложила регионам России ввести QR-код для посещения массовых мероприятий.
При этом должна быть предусмотрена возможность повысить лимит посещения массовых мероприятий в закрытых помещениях до 70 процентов.

В московских школах планируют ввести экспресс-тестирование на коронавирус. По мнению мэра столицы, такие меры необходимы для обеспечения нормального режима работы школ в период пандемии коронавируса.

После сбоя в Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) у Telegram появилось 70 миллионов новых пользователей. За день, в течение которого в сервисах Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) и WhatsApp произошел масштабный сбой, в Telegram произошло рекордное увеличение зарегистрированных пользователей.

Хорватия отменяет для вакцинированных и переболевших туристов ПЦР-тесты. Правила въезда для россиян упрощены. Среди российских вакцин Хорватия признает только "Спутник V".

x