В России стартует пилотный проект по формированию электронных аттестатов об окончании школы - Inc News
, автор: Кутман С.

В России стартует пилотный проект по формированию электронных аттестатов об окончании школы

Эксперимент продлится до конца текущего года.

Премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами сообщил о старте пилотного проекта по формированию в электронном формате документов о среднем общем образовании, который продлится до конца текущего года.

В нем будут принимать участие школы, которые работают на базе Бауманского, Санкт-Петербургского политехнического, Московского педагогического, Уральского федерального университета и Университета транспорта.

Электронный аттестат о среднем общем образовании будет создан в Едином реестре цифровых документов об образовании и станет доступен его обладателям через личный кабинет на портале госуслуг.

В электронном аттестате будут указываться, как и в бумажном формате, все данные о полученном образовании выпускника. Высшее учебное заведение заверит данные электронной подписью.

"В дальнейшем цифровой формат значительно упростит использование документа об образовании в различных жизненных ситуациях. Важно, что его невозможно будет потерять или испортить. А значит – не придётся его восстанавливать, бегая по инстанциям. Такой диплом или аттестат не нужно будет предоставлять при трудоустройстве. Работодатель сможет получить доступ к ресурсу и сам узнать всё, что нужно об уровне подготовки и знаниях своего будущего работника", - пояснил Михаил Мишустин.

Источник фото: freepik
x