На Украине ужесточают правила пассажирских перевозок - Inc News
, автор: Ульянов Д.

На Украине ужесточают правила пассажирских перевозок

У водителей и пассажиров должен быть сертификат о вакцинации, справка о перенесенной болезни или отрицательный ПЦР-тест.

На Украине с 21 октября ужесточают правила пассажирских перевозок. Новые меры будут распространяться на "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны адаптивного карантина, говорится в сообщении Кабинета министров страны.

"Это вынужденный шаг для сдерживания распространения коронавирусной болезни, чтобы сохранить жизнь и здоровье граждан. Поэтому наличие как у водителей, так и у пассажиров документов, подтверждающих их COVID-безопасность, является необходимым условием для регулярных и нерегулярных перевозок в любом виде транспорта", - заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

С указанной даты для проезда на автобусных маршрутах, авиационном и ж/д транспорте пассажиры должны иметь сертификат о вакцинации. Этот документ можно заменить справкой о перенесенном ковиде или отрицательным ПЦР-тестом (экспресс-тестом на антигент). При этом важно помнить, что результаты тестов действительно лишь до 72 часов.

К слову, данные документы должны быть не только у пассажиров, но и у членов экипажа самолетов или водителей.

При этом новые правила не будут применяться к городским и внутриобластным перевозкам.

x