Специалисты считают вакцину "Спутник Лайт" эффективной против дельта-штамма коронавируса - Inc News
, автор: Кутман С.

Специалисты считают вакцину "Спутник Лайт" эффективной против дельта-штамма коронавируса

Россиянам советуют проводить ревакцинацию однокомпонентной вакциной "Спутник Лайт", эффективность которой против "дельты" превышает показатели зарубежных вакцин.

Российские регионы продолжают вводить QR-коды и ужесточать ограничительные меры в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции. На фоне пандемии важно не просто вовремя вакцинироваться, но и сделать повторную прививку.

Специалисты рекомендуют проводить ревакцинацию однокомпонентным российским препаратом "Спутник Лайт", который показывает высокую эффективность против распространенного в настоящее время "дельта"-штамма коронавируса.

"Сегодня мы анонсируем новые исследования, в которых доказана эффективность вакцины "Спутник Лайт" против варианта "дельта", она составляет примерно 70 процентов. Это более высокий индекс эффективности, чем у других коротких вакцин. Материалы в ближайшем времени будут опубликованы на международном научном медицинском портале", - заявил руководитель Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Препарат "Спутник Лайт" является универсальным. Его можно применять в качестве повторной прививки. Защита появится через две недели после вакцинации и будет работать примерно три месяца.

По словам главы центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга (в центре, где и была создана данная вакцина), препарат может быть использован для бустирования фактически любой из существующих вакцин в мире.

Источник фото: freepik
x