В России начались клинические испытания новой антиковидной вакцины "Бетувакс-КоВ-2" - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В России начались клинические испытания новой антиковидной вакцины "Бетувакс-КоВ-2"

По результатам доклинических испытаний на животных препарат показал эффективность и безопасность.

В России стартовали клинические испытания нового антиковидного препарата "Бетувакс-КоВ-2", разработанного совместно компаниями "Институт стволовых клеток" и "Бетувакс". Первые дозы вакцины в пятницу получили пациенты Научно-исследовательского института гриппа имени А. А. Смородинцева в Петербурге.

Отмечается, что участники испытаний получат две дозы вакцины с интервалом в 28 дней. Как уточнил гендиректор контрактно-исследовательской компании "КЭГ БИО" Николай Крючков, первые два добровольцев получают реальный препарат, а использование плацебо планируется на следующий этапах исследования.

Создатели препарата заявляют, что ожидают минимальных побочных эффектов от его применения. На это можно рассчитывать благодаря особенностям состав субъединичной рекомбинантной вакцины.

"Она содержит только поверхностные антигены коронавируса, что позволяет уменьшить содержание белка и, следовательно, снизить аллергенность препарата. Вакцина не содержит вирусов и вирусных векторов, генетического материала в виде ДНК и РНК, избыточной антигенной нагрузки, дополнительных консервантов, стабилизаторов и неорганических адъювантов, что минимизирует риски побочных эффектов", - уточнили в компании.

Ранее по результатам доклинических исследований на животных "Бетувакс-КоВ-2" продемонстрировал эффективность и безопасность с формированием высоких титров нейтрализующих антител против коронавируса.

x