В Латвии почти каждый четвертый молодой человек хочет покинуть родную страну - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Латвии почти каждый четвертый молодой человек хочет покинуть родную страну

Молодые граждане прибалтийской страны чаще всего отправляются на ПМЖ в Германию, Испанию и США.

Почти каждый четвертый житель Латвии молодого возраста хочет покинуть страну. О такой тревожной ситуации в республике заявил ведущий исследователь Института философии и социологии Латвийского университета Мартиньш Капранс.

Специалист сослался на исследование, которое проводилось летом 2021 года. Согласно международному опросу, в котором приняли 1,2 тыс. молодых латвийцев, каждый четвертый заявил о желании в ближайшие годы уехать из родной страны. В основном респонденты планируют отправляться в США, Германию и Испанию.

Вместе с тем только 26% участников опроса сообщили, что не планируют покидать страну ни при каких обстоятельствах. Что является трагической цифрой для Латвии, подчеркивает Капранс.

К слову, за последние 30 лет (с 1990 по 2020 годы) Латвию покинуло гораздо больше людей, чем приехало туда на постоянное место жительство. И чаще всего уезжают из страны именно люди в возрасте от 20 до 39 лет. Только в 2020 году из страны эмигрировали около 12 тыс. латвийцев, тогда как на ПМЖ приехали лишь 9 тыс. человек.

x