В ВОЗ рассказали, когда отправят инспекцию на заводы-производители "Спутника V" - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В ВОЗ рассказали, когда отправят инспекцию на заводы-производители "Спутника V"

Ранее стало известно, что ВОЗ возобновила процесс одобрения российской вакцины "Спутник V".

Всемирная организация здравоохранения планирует в самое ближайшее время возобновить инспекцию заводов-производителей российской вакцины от COVID-19 "Спутник V". Об этом заявила помощник гендиректора ВОЗ Марианджела Симао.

"Позвольте мне сообщить, что процесс был приостановлен до вчерашнего вечера из-за юридической процедуры... С сегодняшнего дня он (процесс) возобновился. И поэтому мы ожидаем, что сможем возобновить инспекции в ближайшие несколько недель... Мы все еще планируем получить дополнительные данные от заявителя "Спутника", - цитирует ее слова агентство "РИА Новости".

Вечером в среду, 20 октября, в Российском фонде прямых инвестиций сообщили, что процесс одобрения ВОЗ "Спутника V" возобновлен. Там также добавили, что он выходит на финальную стадию.

Процесс сертификации "Спутника V" был приостановлен в сентябре. Тогда инспекторы обнаружили несоответствия при выпуске препарата в Уфе. ВОЗ указала на недостатки в плане экоконтроля и выразила обеспокоенность соблюдением стерильности на линиях заполнения. Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что все недочеты в Уфе были исправлены. Однако в самой ВОЗ указали, что не имеют претензий к самой вакцине, но хотят получить недостающие документы для составления полного досье о препарате.

Источник фото: globallookpress.com
x