Всероссийскую перепись населения в 2031 году планируют полностью провести в электронном формате - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Всероссийскую перепись населения в 2031 году планируют полностью провести в электронном формате

Это станет возможно благодаря единому регистру населения России, который сейчас разрабатывает ФНС.

Всероссийская перепись населения в 2031 году может пройти исключительно в электронном формате, без обхода квартир и домов переписчиками. Такой информацией поделился замглавы Росстата Павел Смелов.

По его словам, такая возможность проведения переписи появится благодаря единому регистру населения России, который сейчас создается ФНС. Он объединит информацию о людях из разных баз данных, а в основу регистра лягут официальные данные из загсов.

"Именно из этого регистра можно будет взять срез основных данных о населении страны. А через портал "Госуслуги" в 2031 году ведомство планирует собирать недостающую информацию: национальность людей, владение языками и т. д", - цитируют слова Смелова "Ведомости".

Напомним, нынешняя перепись населения, которая начала в России 15 октября, проходит в двух вариантах - электронном (через сайт "Госуслуги") и бумажном. К настоящему времени участие в переписи приняли уже 14 млн граждан, из них лишь 3 млн ответили на вопросы бумажным способом.

Всероссийская перепись населения 2021 года завершится 14 ноября. Но в труднодоступных местах России она растянется до 20 декабря. В Росстате рассчитывают, что участие в переписи посредством интернета примут 20-30% населения.

x