В Молдове из-за дефицита газа объявили режим ЧП - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Молдове из-за дефицита газа объявили режим ЧП

Из-за газового кризиса на мемориале славы советских солдат в Кишиневе даже на время потушили вечный огонь.

Власти Молдовы из-за острого дефицита газа ввели режим чрезвычайного положения сроком на 30 дней. Он будет действовать до 20 ноября, заявил вице-спикер молдавского парламента Михай Попшой.

Как уже сообщалось ранее, 1 октября российский "Газпром" продлил контракт с Молдовой на поставку газа на месяц. Спустя неделю компания "Молдовагаз" сообщила, что потребление газа в республике превышает поставки топлива из России, что может привести к проблемам с поставкой электроэнергии. А уже 13 октября в стране ввели "режим тревоги", который стал подготовительным шагом для объявления ЧП.

Отметим, что согласно принятому парламентом решению, в Молдове вводится ускоренный режим закупки газа - деньги на этого выделят из госказны. Комиссия по чрезвычайным ситуациям получит право принимать экстренные решения для обеспечения республики газом без согласования с парламентом. При необходимости в стране могут ввести режим рационального потребления газа и других энергоресурсов.

К слову, из-за введенного в стране режима ЧП на мемориале славы советским солдат в Кишиневе даже временно потушили Вечный огонь. Частицу огня перенесли в Музей боевой славы.

Также уточняется, что проект введения режима ЧП на 30 дней поддержали 55 из 120 депутатов парламента Молдовы. "За" проголосовали депутаты от правящей партии "Действие и солидарность", тогда как оппозиционный блок "Коммунисты и социалисты" и партия "Шор" голосовать отказались.

x