В шести российских регионах сегодня начался период нерабочих дней - Inc News
, автор: Кутман С.

В шести российских регионах сегодня начался период нерабочих дней

Президент объявил нерабочими период с 30 октября по 7 ноября с сохранением зарплаты работникам, однако регионам была дана возможность объявить их раньше данного срока. Нерабочие дни объявляются с целью стабилизации в стране ситуации по коронавирусу.

С 25 октября в шести регионах России стартовал период нерабочих дней, вводимый с целью приостановки распространения коронавирусной инфекции в стране. С сегодняшнего дня он введен в Пермском крае, Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Самарской и Курской областях.

Напомним, 20 октября президент России Владимир Путин подписал указ об установлении с 30 октября по 7 ноября периодом нерабочих дней с сохранением заработной платы. По словам главы государства, данная мера необходима, чтобы сбить пик очередной волны пандемии коронавирусной инфекции. Регионам разрешено ввести дополнительные нерабочие дни ранее 30 октября.

В период нерабочих дней продолжат работать медицинские организации и аптеки, не будут останавливаться непрерывно действующие организации, предприятия ЖКХ, энергетики, оборонной промышленности. Продолжит работать общественный транспорт, включая такси, продовольственные магазины, кафе и рестораны будут работать навынос.

В Московском регионе нерабочие дни объявлены с 28 октября по 7 ноября, в Санкт-Петербурге - с 30 октября, в Саратовской области - с 27 октября, в Северной Осетии - с 26 октября.

Большая часть российских регионов оставило период нерабочих дней без изменений - с 30 октября по 7 ноября.

Период нерабочих дней может быть продлен и после 7 ноября в случае, если того потребует ситуация по заболеваемости COVID-19.

В ряде регионов страны вводится система QR-кодов. Он будет необходим для того, чтобы попасть в некоторые учреждения и на мероприятия.

Источник фото: freepik
x