Нововведения в ноябре: нерабочая неделя, повышение пенсий, выплаты блокадникам - Inc News
, автор: Кутман С.

Нововведения в ноябре: нерабочая неделя, повышение пенсий, выплаты блокадникам

Расскажем, какие изменения ожидают граждан России в последний месяц осени.

НЕРАБОЧАЯ НЕДЕЛЯ.

Президент России Владимир Путин подписал в октябре указ об установлении с 30 октября по 7 ноября нерабочими днями с сохранением заработной платы. Период нерабочих дней введен с целью прервать цепочку заражений коронавирусной инфекцией и улучшить эпидемиологическую ситуацию в стране.

Российские регионы могут устанавливать дополнительно нерабочие дни ранее 30 октября, а также им дано право продления их после 7 ноября. При этом глава государства подчеркивает, что период нерабочих дней для россиян должен быть оплачиваемым.

С целью поддержки бизнеса в нерабочие дни, поскольку в любом случае он понесет убытки, государство предоставит единовременные гранты в размере минимального размера оплаты труда на занятого. Выплаты начнутся уже с 15 ноября, а подать заявку на получение гранта можно с 1 ноября.

В Москве и Подмосковье период нерабочих дней начался с 28 октября. Работать будут только магазины, в ассортименте которых не менее 30 процентов ассортимента составляют продовольственные товары и товары первой необходимости. Предприятия общепита будут работать только навынос и доставку на дом, школы ушли на каникулы 25 октября, в детсадах будут действовать только дежурные группы. Театры и музеи можно посетить при наличии QR-кода. Им разрешено принимать посетителей с условием заполняемости не более 50 процентов. Студенты колледжей, вузов переходят на дистанционное обучение.

СОЦКАРТЫ НЕПРИВИТЫХ ПЕНСИОНЕРОВ ЗАБЛОКИРУЮТ.

С 8 ноября социальные карты московских пенсионеров, не прошедших вакцинацию от коронавируса, будут заблокированы. Блокировка будет снята с получением уже первой дозы препарата. Напомним, для невакцинированных пожилых людей в возрасте от 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями до 25 февраля 2022 года объявлен режим самоизоляции. Блокировка социальных карт не коснется вакцинированных пенсионеров или переболевших коронавирусом.

УВЕЛИЧЕНИЕ ПЕНСИИ ДЛЯ РЯДА КАТЕГОРИЙ ПЕНСИОНЕРОВ.

В ноябре ожидается увеличение пенсии для ряда категорий пенсионеров, в частности, это бывшие члены летных экипажей, задействованных в гражданской авиации, некоторые категории сотрудников, работавших в сфере угольной промышленности. Увеличение пенсии будет зависеть от среднемесячной заработной платы, а также стажа работы.

С ноября пенсионеры в возрасте от 80 лет будут получать двойной размер страховой выплаты по старости.

ВЫПЛАТА БЛОКАДНИКАМ.

В ноябре все защитники блокадного Ленинграда получат единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей. Выплата приурочена к восьмидесятилетию открытия Дороги жизни. Планируется, что данную выплату смогут получить более 75 тысяч человек.

НОВЫЙ СТАНДАРТ СЕРТИФИКАТА О ВАКЦИНАЦИИ.

В России с 8 ноября вводится новый стандарт сертификата о вакцинации от коронавирусной инфекции, утвержденный Министерством здравоохранения РФ. Его смогут получить не только вакцинированные россияне, но и переболевшие коронавирусом. Те сертификаты, которые были выданы ранее, будут автоматически обновлены через портал госуслуг до 1 марта 2022 года.

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ АВИАСООБЩЕНИЯ С ДЕВЯТЬЮ СТРАНАМИ.

Россия с 9 ноября возобновляет международное авиасообщение с Норвегией, Нидерландами, Швецией, Багамами, Словенией, Ираном, Тунисом, Таиландом, Оманом. В данные страны еженедельно будет осуществляться 2-3 рейса. В ноябре снимаются ранее введенные ограничения на полеты в Австрию, Швейцарию, Финляндию и Объединенные Арабские Эмираты.

ПОДОРОЖАНИЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ.

В ноябре ожидается подорожание некоторых продуктов питания, в частности, гречка, овсянка и хлопья могут подорожать на 10-20 процентов. Кроме того, крупнейшие производители мяса и мясной продукции сообщают о повышении оптовых цен на 7-20 процентов в связи с ростом расходов на производство и транспортировку. Как заверяет Ассоциация компаний розничной торговли, цены в торговых сетях на продукты мясопереработки будут повышать постепенно.

Источник фото: freepik
x