Торговой войне США против КНР: прогнозы и последствия - Inc News
, автор: Кутман С.

Торговой войне США против КНР: прогнозы и последствия

Новый шаг США против КНР: американская корпорация Google приостанавливает сотрудничество с китайской компанией Huawei.

О приостановке сотрудничества американской корпорации Google с китайской компанией Huawei сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники. И это все на фоне недавнего указа властей США внести Huawei в черный список. Каковы вероятные последствия очередного витка торговой войны?

На первый взгляд последствия очень существенные. Если Google и правда прекратит сотрудничество с Huawei, последняя потеряет доступ к обновлениям операционной системы Android, которой оснащены ее смартфоны, а также – к таким популярным сервисам, как магазин приложений Google Play и электронная почта Gmail. По сути – возможности смартфона будут очень сильно ограничены. По крайней мере, этого очень хотят американцы.

Но не все так просто. Google тоже может от этого шага понести немалый ущерб. Американская корпорация не только может потерять компанию, которая входит в тройку крупнейших производителей смартфонов, но и получит колоссальный удар по репутации. Как можно доверять партнеру, который под давлением властей может отказаться от контрактов?

Решение корпорации Google связано с торговой войной, которую США ведут против Китая. Сначала указ о введении режима чрезвычайного положения для киберзащиты от иностранных угроз подписал Дональд Трамп, а затем министерство торговли США внесло компанию Huawei в черный список.

«У нас ссора с Китаем, потому что с нами обращались очень несправедливо в течение многих десятилетий. Каждый год мы теряли от 300 до 500 миллиардов долларов с Китаем. Мы не можем этого допустить. У нас сильная позиция», — заявил президент США Дональд Трамп.

Есть мнение, что угрозы со стороны Google — это один из рычагов давления с целью добиться от Китая торговых уступок.

Впрочем, у Китая есть чем ответить. В МИДе Поднебесной пообещали защитить филиалы Huawei за рубежом. А сама компания заявила, что в этой ситуации больше потеряют США. Им будет труднее развивать технологии 5G, лидером в которых сейчас как раз являются китайцы. Европа отказывается поддержать очередные санкции США.

Что касается возможных запретов корпорации Google. Huawei еще в марте сообщили, что обезопасили себя от подобных шагов со стороны США. Они создали свою собственную операционную систему, которую готовили с ноября 2018 года как раз на случай американских санкций. Впрочем, возможно, до столь радикальных мер дело не дойдет. Очередной раунд переговоров Вашингтона и Пекина должен пройти в июне.

x