Минздрав РФ предложил выдавать разрешение на ношение и хранение оружия только на основании электронного заключения врачей - Inc News
, автор: Кутман С.

Минздрав РФ предложил выдавать разрешение на ношение и хранение оружия только на основании электронного заключения врачей

В соответствии с проектом приказа ведомства, с 1 марта предлагается выдавать такие разрешения без бумажных справок.

Министерство здравоохранения России для общественного обсуждения разместило приказ проекта, в соответствии с которым с 1 марта 2022 года предлагается выдавать разрешение на ношение и хранение оружия на основании электронного заключения врачей без бумажных справок.

Электронное заключение врачей будет храниться в Единой государственной информационной системе здравоохранения, доступ к которому будет, в частности, у Росгвардии.

Как говорится в пояснительной записке к документу, медицинское заключение для будущего владельца оружия будет выдаваться по результатам прохождения психиатрической экспертизы, которая будет проводиться лишь в государственных или муниципальных клиниках.

Также ведомство предлагает проводить обследование не только в очном формате, но и с использованием телемедицины. Дистанционно врач-психиатр может давать оценку состояния психического здоровья. При этом в случае обнаружения у человека признаков различных расстройств, ему могут дать направление на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссии, которая будет проведена в очном формате, передает "Российская газета".

Если человек отказывается от психиатрического освидетельствования, справка ему выдаваться не будет. При обнаружении заболевания у человека, который уже владеет оружием, он будет отправлен на дополнительное медосвидетельствование, его также лишат лицензии на оружие, а в течение одного года он должен будет избавиться от патронов и оружия. При медосвидетельствовании также будут проверять на употребление наркотических средств.

Источник: ru.depositphotos.comИсточник фото: depositphotos
x