Медицинский журнал The Lancet подтвердил безопасность вакцины "Спутник Лайт" - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Медицинский журнал The Lancet подтвердил безопасность вакцины "Спутник Лайт"

Также издание заявило, что по результатам исследования препарат продемонстрировал формирование сильного гуморального и клеточного иммунитета.

Медицинский журнал The Lancet опубликовал новую статью Центра имени Гамалеи о вакцине "Спутник Лайт". В ней говорится о безопасности и эффективности однокомпонентного препарата от COVID-19.

"Российский фонд прямых инвестиций объявляет о публикации НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи в ведущем рецензируемом медицинском журнале The Lancet исследования однокомпонентной вакцины против коронавируса "Спутник Лайт", по данным которого препарат продемонстрировал высокую безопасность и формирование сильного гуморального и клеточного иммунитета", - сообщили в РФПИ.

По данным исследования, спонсором которого является РФПИ, препарат вызывает сильный иммунный ответ как в группе непереболевших ковидом, так и у перенесших болезнь. При этом большинство побочных эффектов оцениваются как легкие или умеренные. Серьезных нежелательных проявлений ученые не выявили, пишет "РИА Новости".

К слову, более ранние исследования "Спутника Лайт" Центром имени Гамалеи показали эффективность однокомпонентной вакцины на 70% от дельта-штамма. Вместе с тем у людей до 60 лет этот показатель превысил 75%.

Кроме того, при использовании "Спутника Лайт" в качестве бустера (третьей дозы) других вакцин эффективность препарата составила более 83% против заражения и более 94% против госпитализации.

x