Российским вузам разрешили вводить систему QR-кодов для посещения корпусов - Inc News
, автор: Кутман С.

Российским вузам разрешили вводить систему QR-кодов для посещения корпусов

В Минобрнауки отметили, что в соответствии с федеральным законом об образовании вузы могут принимать решения по организации образовательного процесса и вводить меры по борьбе с распространением COVID-19.

Высшие учебные заведения России могут ввести систему QR-кодов для посещения корпусов. Об этом пресс-служба Министерства науки и высшего образования сообщила агентству ТАСС.

В ведомстве отметили, что в соответствии с федеральным законом об образовании университеты могут самостоятельно принимать решения по организации образовательного процесса, а также предпринимать меры в стенах учреждений в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Напомним, Московский городской педагогический университет с 15 ноября уже принял решение о том, что на очные занятия будут допускаться только студенты с QR-кодом, подтверждающим вакцинацию или факт перенесенного коронавируса. Исключение сделано для студентов младше 18-ти лет, а также тех, кто имеет медотвод. Для них будет организовано бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус. Для невакцинированных студентов, не подпадающих в вышеперечисленные группы, предусматривается дистанционная форма обучения.

Источник фото: freepik
x