Дайджест новостей от 9 ноября - Inc News
, автор: Кутман С.

Дайджест новостей от 9 ноября

Главные новости к этому часу в нашей подборке.

США формируют многонациональную группировку вооруженных сил в непосредственной близости от границы России. По заявлению Минобороны РФ, Черноморский флот осуществляет контроль действий кораблей американских ВМС в Черном море.

"Газпром" утвердил и начал выполнение плана на ноябрь закачки газа в Европу. Газовый российский холдинг определил объемы и маршруты транспортировки газа в пять европейских подземных хранилищ.

В Кремле не рассматривается возможность введения QR-кодов на общественном транспорте. По словам Дмитрия Пескова, такое решение является прерогативой оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Введение в России периода нерабочих дней позволило переломить ситуацию с распространением COVID-19. Глава Минздрава сообщил, что на минувшей неделе прирост числа пациентов, находящихся по наблюдением врачей, замедлился.

Для назначения пенсии по потере кормильца для несовершеннолетних больше не нужно будет подавать заявление
Беззаявительно такие пенсии будут назначаться с 2023 года. В настоящее время представители ребенка для назначения выплаты в случае смерти родителя или признания его пропавшим должны подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

На портале "Работа в России" поиск работы станет более удобным. К тому же у граждан в службах занятости не будут больше требовать трудовую книжку, документы об образовании, справок об инвалидности и сведений о регистрации по месту жительства.

С 16 ноября сертификат о вакцинации в бумажном виде россияне смогут получить в МФЦ. По мнению главы российского правительства, для многих россиян, кто сделал прививку от коронавируса, такой вариант получения сертификата будет более удобным.

Консультационный центр ДОМ.РФ совместно с Минтруда, Минфином, Минцифры и Минстроем согласовали дорожные карты, предусматривающие, в частности уведомление россиян о способах улучшения их жилищных условий.

Российским вузам разрешили вводить систему QR-кодов для посещения корпусов. В Минобрнауки отметили, что в соответствии с федеральным законом об образовании вузы могут принимать решения по организации образовательного процесса и вводить меры по борьбе с распространением COVID-19.

x