В Австрии с 14 ноября планируют ввести локдаун для непривитых граждан - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Австрии с 14 ноября планируют ввести локдаун для непривитых граждан

К слову, несколько дней назад власти страны уже ввели некоторые ограничения для невакцинированных австрийцев.

В Австрии с воскресенья, 14 ноября, могут ввести локдаун для непривитых от COVID-19 граждан. На такой шаг властей подталкивает ухудшающаяся в стране эпидемиологическая ситуация, заявил канцлер Австрии Александр Шалленберг.

Он уточнил, что в воскресенье главы австрийских регионов проведут видеоконференцию, на которой обсудят эпидобстановку на местах.

"Цель предельно ясна: чтобы мы в это воскресенье дали "зеленый свет" для общенационального локдауна для непривитых. Я хочу, чтобы мы предприняли этот шаг в воскресенье для всех девяти федеральных земель", - прокомментировал канцлер.

При этом Шалленберг заверил, что локдаун не будет распространяться на привитых и переболевших ковидом.

В последние дни в Австрии регистрируют рекордное число новых случаев заражения COVID-19 с начала пандемии - почти по 12 тыс. в сутки. В связи с этим правительство соседней Германии уже объявило Австрию страной высокого риска, обязав прибывающих оттуда непривитых и не переболевших ковидом уходить по прибытии на десятидневную самоизоляцию.

В самой Австрии ранее также ужесточили ограничения для непривитых. С 8 ноября им запрещено посещать рестораны, салоны красоты, фитнес-центры, гостиницы, театры и кино. Допуск в такие места имеют только обладатели сертификатов в соответствии с австрийским правилом "двух П", то есть полностью привитые или переболевшие коронавирусом, уточняет ТАСС.

x