Владимир Зеленский официально вступит в должность президента Украины - Inc News
, автор: Кутман С.

Владимир Зеленский официально вступит в должность президента Украины

Сегодня, 20 мая, Владимир Зеленский вступает в должность президента Украины. Церемония состоится в 10 часов утра.

Сегодня, 20 мая 2019 года, избранный глава государства принесет присягу, текст которой содержится в основном законе, затем ему вручат официальные символы власти — знак президента в виде орденской цепи, гербовую печать и булаву.

Церемонию посетят около 60 иностранных представителей. Процедура инаугурации президента не расписана на законодательном уровне, но ее церемония уже стала традиционной. Это подтвердил и советник Зеленского Дмитрий Разумков. По его словам, инаугурация Зеленского пройдет «традиционно и без банкета».

Зеленский изначально просил Верховную раду назначить инаугурацию на 19 мая, а после того, как депутаты проголосовали иначе, пообещал нынешнему составу парламента неприятности. Речь может идти о досрочном роспуске Рады и назначении внеочередных выборов.

Накануне Зеленский пригласил граждан утром в понедельник прийти в Мариинский парк возле Верховной рады, чтобы там на экранах посмотреть церемонию его инаугурации. «Я приглашаю всех желающих утром 20 мая прийти в Мариинский парк, откуда я отправлюсь в Верховную раду. Там же на больших экранах вы сможете увидеть мою клятву вам. Буду ощущать, что вы рядом», - сообщил Зеленский в Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ).

Он с сожалением констатировал, что согласно регламенту вынужден принимать присягу в стенах украинского парламента, однако хотел бы это сделать перед народом, смотря ему «в глаза».

x