В ПФР разъясняли, в каком возрасте могут уходить на пенсию многодетные матери - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В ПФР разъясняли, в каком возрасте могут уходить на пенсию многодетные матери

Досрочный выход на заслуженный отдых будет зависеть от того, сколько именно детей у женщины.

Россиянки, родившие трех и более детей, имеют право на досрочную пенсию. Это предусмотрено статьей 32 федерального закона № 404-ФЗ.

Например, если у женщины трое детей, то она начинает получать пенсию в 57 лет. Таким образом, общеустановленный возраст выхода на пенсию для таких матерей снижается сразу на три года.

Имеющие четверых детей приобретают право на пенсию в 56 лет (на четыре года раньше, чем все остальные). А россиянки, родившие пять и более детей, могут начать получать пенсию и вовсе в 50 лет. В этом случае общеустановленный возраст снижается сразу на 10 лет.

При этом женщины с одним или двумя детьми выходят на пенсию в 60 лет. Для них льготы по выходу на заслуженный отдых законодательством не предусмотрены.

Важно также подчеркнуть, что для досрочного выхода на пенсию многодетные матери не должны иметь в своей биографии фактов лишения родительских прав. Кроме того, важно и наличие на момент назначения пенсии необходимого количества страхового стажа и пенсионных коэффициентов, объяснили в Пенсионном фонде России.

x