Вакцинированным от коронавируса россиянам разрешили не изолироваться после контакта с заболевшим - Inc News
, автор: Кутман С.

Вакцинированным от коронавируса россиянам разрешили не изолироваться после контакта с заболевшим

Те, кто сделал прививку от COVID-19 в течение полугода после вакцинации могут не уходить на самоизоляцию после контакта с больным коронавирусом.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление, согласно которому вакцинированные от коронавируса россияне могут в течение шести месяцев со дня прививки не изолироваться в случае контакта с заразившимся инфекцией.

При этом уточняется, что у них не должно быть симптомов, характерных коронавирусу. Также правила распространяются на ранее переболевших COVID-19. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

"Изоляции не подлежат лица, прошедшие полный курс вакцинации против COVID-19 в течение последних шести месяцев, и лица, переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев, при отсутствии у них симптомов заболевания", — говорится в тексте постановления.

Люди, которые не сделали прививку от коронавируса, при контакте с заразившимся должны уйти на самоизоляцию на срок не менее 14-ти календарных дней с момента последней встречи с больным или же до полного выздоровления.

Источник фото: freepik
x