В Минздраве рассказали, что будет с сертификатом о вакцинации в случае, если вакцинированный россиянин заболел после прививки - Inc News
, автор: Кутман С.

В Минздраве рассказали, что будет с сертификатом о вакцинации в случае, если вакцинированный россиянин заболел после прививки

Действие QR-кода после вакцинации длится год, после перенесенного заболевания - полгода.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ, утверждающего форму сертификата и срок его действия, после вакцинирования от COVID-19 QR-код действует в течение года, срок действия QR-кода после перенесенного заболевания ограничивается шестью месяцами.

Если россиянин сначала вакцинировался, а потом переболел коронавирусной инфекцией, актуальной будет считаться последняя информация. То есть срок действия сертификата о вакцинации и, соответственно, QR-кода уменьшится. После выздоровления начнет действовать QR-код, который подтверждает перенесенное заболевание.

Также приказом Минздрава оговаривается форма бумажного сертификата о вакцинации, который в сегодняшнего дня можно будет самостоятельно распечатать на едином портале госуслуг.

Источник фото: freepik
x