Дайджест новостей от 17 ноября - Inc News
, автор: Кутман С.

Дайджест новостей от 17 ноября

Главные новости к этому часу в нашей подборке.

В РФПИ рассчитывают, что ВОЗ одобрит российский "Спутник V" уже до конца года. В Фонде заявили, что из разных стран мира, где используется вакцина "Спутник V", поступают данные о ее безопасности и эффективности.

В Италии раскритиковали действия Польши по отношению к беженцам на белорусской границе. Ситуация на белорусско-польской границе обострилась в ноябре. Накануне стало известно, что пограничники Польши применили против беженцев водометы и слезоточивый газ.

В Белоруссии проинформировали о прекращении поставок электроэнергии на Украину с 18 ноября. Минск поставляет электроэнергию Киеву с 8 ноября.

С 2023 года будет расширен перечень неонатального скрининга новорожденных. Главный внештатный специалист Минздрава по генетике сообщил, что с 2023 года неонатальный скрининг новорожденных может включать в себя обследования на 36 заболеваний, включая и СМА.

Программа по генетическим исследованиям будет продлена до 2030 года. Общий бюджет программы в настоящее время рассчитан до 2027 года. Он составляет 127 млрд рублей, 111,5 из них - из федерального бюджета.

В Москве будет создана единая база данных бездомных животных. В единую электронную базу будут вносить информацию обо всех животных, которые содержатся в столичных приютах, по которой впоследствии можно будет следить о судьбе кошек и собак, а также искать им хозяев.

В Москве улучшилась эпидемиологическая ситуация по COVID-19. По словам мэра столицы, за последние три дня удалось разгрузить тысячу больничных коек.

x