МВД рассчитывает по итогам 2021 года принять в гражданство России около 700 тысяч человек - Inc News
, автор: Ульянов Д.

МВД рассчитывает по итогам 2021 года принять в гражданство России около 700 тысяч человек

В прошлом году гражданами России стали 650 тыс. человек.

Порядка 700 тыс. иностранцев станут гражданами России по итогам 2021 года. Такое заявление сделал замначальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Кирилл Адзинов.

"Мы в прошлом году приняли в гражданство более 650 тыс. человек и, по нашим прогнозам, в этом году мы превысим показатели прошлого года, эта цифра будет в районе 700 тыс. человек", - заявил он.

Адзинов подчеркнул, что МВД активно участвует в принятии в гражданство жителей Украины. По инициативе министерства были внесены поправки, освобождающие украинцев, казахстанцев и молдаван от необходимости получать РВП по квоте. И несмотря на то, что этот заградительный механизм был убран только с 1 июля, послаблением уже воспользовались более 50 тыс. граждан Украины, 12 тыс. граждан Молдовы и 12 тыс. граждан Казахстана.

Также МВД сняло и другие административные барьеры. Среди них требование об отказе от имеющегося гражданства и освобождение граждан Белоруссии и Украины от прохождения собеседования на знание русского языка - жители этих стран автоматически признаны носителями русского языка.

x