Камчатские ученые попали в пепловую бурю - Inc News
, автор: Кутман С.

Камчатские ученые попали в пепловую бурю

Специалисты Института вулканологии и сейсмологии собирались выяснить, насколько вулкан активен.

Специалисты Ключевской вулканостанции Института вулканологии и сейсмологии попали в пепловую бурю при проведении работ по оценке активности вулкана Шивелуч, сообщает пресс-служба научной организации со ссылкой на данные руководителя вулканостанции Юрия Демянчука.

«Мы выехали на Шивелуч для выполнения стереосъёмки активного купола. Но, выехав на пирокластический поток 2005 года, попали в пыльную бурю. На потоке очень много свежего пепла и сильный ветер поднимает его в воздух», - приводит пресс-служба слова Демянчука.

По словам ученого, значительные площади у подножия вулкана покрыты вулканическим пеплом от извержения. Извержение Шивелуча продолжается. По склону сходят раскаленные лавины. Ночью можно наблюдать свечение на активном куполе.

Уровень активности на вулкане Шивелуч нарастает с начала этого года. По мнению специалистов ИВиС ДВО РАН, купол вулкана находится в критическом состоянии, когда в любой момент может произойти мощное извержение с обвалом купола объемом до 100 миллионов кубометров.

x