"Имеет движение к меньшей опасности": ВОЗ об омикрон-штамме коронавируса - Inc News
, автор: Ульянов Д.

"Имеет движение к меньшей опасности": ВОЗ об омикрон-штамме коронавируса

Во Всемирной организации здравоохранения также обратили внимание на отсутствие предпосылок о том, что вакцины не эффективны против нового штамма.

Штамм коронавируса "омикрон" показывает движение к меньшей опасности. Он не способствует более тяжелому течению болезни, заявил глава программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майк Райан.

"Предварительные данные не свидетельствуют, что он способствует более тяжелому течению болезни. В действительности, скорее, наоборот, идет движение к меньшей опасности", - подчеркнул специалист, указав, что исследования нового варианта ковида продолжаются.

Райн также опроверг предпосылки к тому, что якобы вакцины от коронавируса не эффективны при борьбе с "омикроном".

"У нас есть очень эффективные вакцины, которые доказали свою эффективность в плане предотвращения тяжелых заболеваний и госпитализаций против всех вариантов, существующих к настоящему моменту", - подчеркнул Райан.

Омикрон-штамм коронавируса, отличающий высокой мутацией, впервые был обнаружен в Южной Африке и Ботсване в конце ноября. Позднее он распространился на Нидерланды, Великобританию, Израиль, Гонконг, а также ряд других стран мира. 6 декабря "омикрон" впервые был выявлен и в России - его обнаружили у двух граждан, вернувшихся из ЮАР.

x