Зеленский во время инаугурации распустил Раду - Inc News
, автор: Кутман С.

Зеленский во время инаугурации распустил Раду

Присягу украинскому народу принес вступивший в должность президента Украины Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский, который принес присягу украинскому народу, объявлен главой Конституционного суда вступившим в должность президента Украины​​​.

В своей инаугурационной речи президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады.

«Я распускаю Верховную раду восьмого созыва. Слава Украине!» — сказал он.

Выборы в Раду должны были состояться в октябре этого года.

Также новый глава Украины процитировал президента США Рональда Рейгана, который когда-то сказал, что «правительство не решает наших проблем — правительство и есть наши проблемы». После этого Зеленский предложил кабинету министров подать в отставку.

«Я не понимаю, наше правительство, которое только разводит руками и говорит мне, что мы не сможем сделать. Это неправда — можете, вы можете взять бумагу, взять ручку и освободить свои места для тех, кто будет думать о следующих поколениях, а не о следующих выборах», — заявил он.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, что прекращение огня в Донбассе -первоочередная задача на данный момент. И он готов добиваться этого любыми средствами. Также он подчеркнул, что готов принимать сложные решения и, в случае необходимости, даже пожертвовать должностью — лишь бы на юго-востоке установился мир. Началом диалога должно стать возвращение всех украинских пленных. Далее глава Незалежной призвал народ к единству. Владимир Зеленский заявил, что каждый украинец несет ответственность за европейский путь страны. Депутатов нового созыва он призвал отменить закон о депутатской неприкосновенности и принять новый избирательный кодекс.

Также в своей речи Зеленский попросил чиновников не вешать его портрет в своих кабинетах.

«Потому что президент — это не портрет. Повесьте туда фотографии своих детей и перед каждым решением смотрите им в глаза», — сказал он.

x