Парламентарии поддержали поправку Терешковой о президентских сроках - Inc News
, автор: Кутман С.

Парламентарии поддержали поправку Терешковой о президентских сроках

Инициатива предусматривает возможность для действующего президента снова избраться на выборах в 2024 году.

10 марта депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила снять ограничения президентских сроков с тем, чтобы действующий глава государства Владимир Путин смог баллотироваться на пост президента в 2024 году.

Государственная Дума России поддержала поправку. Об этом сообщает РИА Новости.

Предложенная инициатива предусматривает возможность для действующего президента страны вновь быть избранным на выборах в 2024 году.

Согласно поправке, на момент ее вступления в силу правило о максимум двух президентских сроках "не препятствует лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента РФ участвовать в качестве кандидата на выборах".

Баллотироваться кандидат сможет вне зависимости от того, сколько сроков он уже к тому времени пробыл на посту главы государства.

Сам Владимир Путин, выступая на заседании Госдумы, заявил, что внесение такой поправки в Конституцию возможно, однако сначала ее должен оценить Конституционный суд.

«В принципе, этот вариант был бы возможен, но при одном условии: если КС даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам основного закона", – сказал российский лидер.

При этом, по словам Владимира Путина, при политической, социальной и экономической устойчивости страны нужна сменяемость власти, чтобы была динамика развития государства. Также глава государства добавил, что полномочия руководителя страны не должны продлеваться по факту безальтернативных выборов.

x