В России посчитают весь лес - Inc News
, автор: Кутман С.

В России посчитают весь лес

В этом году планируется завершить инвентаризацию лесов.

Государственная инвентаризация лесов, стартовавшая в 2007 году, может быть завершена в 2020-м. Об этом передает РИА Новости.

У специалистов появится самая полная и актуальная информация о состоянии и объеме лесных массивов страны, о том, насколько эффективно они охраняются, какие меры предпринять в будущем, чтобы их защитить и спрогнозировать негативные процессы.

В 2020 году специалистам ФГБУ "Рослесинфорг" нужно посчитать деревья в самых труднодоступных местах, в регионах со сложным ландшафтом. Также им предстоит пройтись по лесничествам Дагестана, площадь которых составляет 528 тысяч гектаров. Информация о насаждениях в данном регионе устарела, а на 15% площади вообще никогда не учитывались.

В ходе инвентаризации бригады не считают деревья с калькулятором – они делают подробное исследование насаждений в конкретных точках, чтобы по прошествии времени понять, как изменился состав леса именно в этом месте. В таких точках сотрудники определяют 117 показателей: состав почвы, высота и диаметр стволов, количество больных деревьев, породы деревьев, а также другие данные, которые заносятся в базу данных.

x