Минобрнауки рекомендует вузам перейти на дистанционное обучение - Inc News
, автор: Кутман С.

Минобрнауки рекомендует вузам перейти на дистанционное обучение

Не позднее 18 марта на официальном сайте ведомства появится перечень онлайн-курсов.

Пресс-служба Министерства науки и высшего образования России заявила о рекомендации ведомства для высших учебных заведений о переходе на дистанционное обучение студентов в целях профилактики коронавируса начиная с 16 марта 2020 года.

"В целях защиты здоровья обучающихся, работников образовательных и научных организаций, в связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подписал приказ, в котором рекомендуется, начиная с 16 марта 2020 года, организовать обучение студентов вне места нахождения вузов, в том числе обеспечить освоение ими образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также в заявлении уточняется, что руководителям научных и образовательных организаций дано поручение взять на особый контроль реализацию санитарно-противоэпидемических мероприятий.

В вузах должна быть обеспечена реализация образовательных программ в полном объеме и предусмотрена возможность предоставления индивидуальных каникул для обучающихся, в частности путем перевода их на обучение по индивидуальному учебному плану, и организация взаимодействия обучающихся и педагогов онлайн.

«На официальном сайте министерства не позднее 18 марта будет опубликован перечень онлайн-курсов для свободного (бесплатного) использования студентами при освоении ими образовательных программ", - добавляют в пресс-службе.

x