В Казахстане введен режим чрезвычайного положения - Inc News
, автор: Кутман С.

В Казахстане введен режим чрезвычайного положения

Данные меры предпринимаются в связи с пандемией нового коронавируса в мире.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в воскресенье подписал указ о введении в республике с 16 марта до 15 апреля режима чрезвычайного положения из-за распространения коронавируса COVID-19. Об этом сообщает ТАСС.

"В целях обеспечения безопасности населения Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 16 статьи 44 конституции Республики Казахстан и статьями 4, 5, 6 закона Республики Казахстан "О чрезвычайном положении" постановляю: в связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения нового коронавируса COVID-19 пандемией в целях защиты жизни и здоровья граждан ввести в соответствии с законодательством Республики Казахстан на всей территории Республики Казахстан чрезвычайное положение на период с 08 часов 00 минут 16 марта 2020 года на срок до 07 часов 00 минут 15 апреля 2020 года", - говорится в сообщении.

Согласно указу президента Казахстана, на время режима ЧП въезд в страну и выезд из страны будет ограничен. Ограничительные меры будут в основном применяться в отношении иностранцев.

Будет ограничена работа крупных торговых объектов, приостановлена работа выставок, кинотеатров, театров, торгово-развлекательных центров и прочих объектов с массовым скоплением людей.

Запрещается проведение массовых мероприятий, в частности спортивных и памятных. Также поручено провести масштабные санитарно-противоэпидемические мероприятия.

x