Туризм на грани банкротства: туроператоры России просят о помощи правительство и ЦБ - Inc News
, автор: Кутман С.

Туризм на грани банкротства: туроператоры России просят о помощи правительство и ЦБ

Отечественные туристические компании составили резолюцию в адрес правительственных структур и Центробанка РФ, в которой просят поддержать отрасль.

Туристические операторы России бьют тревогу. В связи с принятым федеральными органами исполнительной власти решений об ограничении поездок из-за распространения в ряде стран коронавируса нового типа COVID-19, а также введения других ограничительных мер, хозяйственная деятельность субъектов туристской индустрии экстремально сократилась.

В данный момент реализация услуг уменьшилась более чем в три раза и стремится к полному прекращению в течение ближайшей рабочей недели.

Весь российский бизнес оказался под угрозой банкротства. В связи с массовым расторжением потребителями договоров о реализации туристских продуктов в скором времени могут прекратить свою деятельность многие туроператоры, турагенты, отели, дома отдыха, пансионаты, детские лагеря, перевозчики и страховщики.

15 марта представители различных туристических агентств разместили в закрытой группе Radio Travel в соцсети Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) резолюцию в адрес правительства России и Центробанка, где собран детальный перечень поддержки туриндустрии. Об этом сообщается на официальном сайте Ассоциации туроператоров России.

Правительству и Министерству экономического развития предлагается признать последствия неисполнения договорных отношений, которые связаны с пандемией нового коронавируса COVID-19, обстоятельствами непреодолимой силы. А также разработать два законопроекта: об отмене нормы о возврате заказчикам туристического продукта средств за отмененные туры в полном объеме из-за угрозы жизни и здоровью в стране временного пребывания, а также о налоговых каникулах для субъектов туриндустрии сроком на один год с момента признания обстоятельств непреодолимой силы. В частности, это отмена налога на доход, отчислений в Пенсионный фонд и фонд социального страхования.

Также отдельным блоком в резолюции прописаны предложения к Центробанку России. Туроператоры страны просят разработать и принять методические рекомендации для банков по уменьшению издержек туристических компаний. К примеру, это отмена платы за перевод денег на счета туристов, при осуществлении возвратов за отмененные туры, максимальная комиссия за эквайринг в размере 0,5 % и другое. Сообщество туроператоров России также просит, чтобы регулятор учитывал специфику деятельности и уменьшил планку при осуществлении банковского мониторинга с 0,9 до 0,3 % от оборота по расчетному счету. Выполнение данного требования помогло бы избежать необоснованных блокировок.

Отсутствие антикризисных решений может стать причиной потери нескольких миллионов рабочих мест, а также утраты туристской отрасли. Под угрозой окажется также и отдых десятков миллионов россиян.

Туроператоры просят поддержать инициативу, а также надеются, что президент России Владимир Путин обратит внимание на катастрофическое положение дел в нашей профессии.

Источник: www.TourDom.ru
x