В Гонконге тестируют лекарство против коронавируса - Inc News
, автор: Кутман С.

В Гонконге тестируют лекарство против коронавируса

Речь идет о противовирусном препарате, который изначально разрабатывался для борьбы с лихорадкой Эбола и другими заболеваниями.

Медики в Гонконге начинают клинические испытания экспериментального препарата против коронавируса нового типа. Об этом передает агентство ТАСС со ссылкой на представителя Управления больничных учреждений Гонконга Нг Тин-Янь.

Речь идет о противовирусном препарате "Ремдесивир" (Remdesivir), изначально разработанном американской биофармацевтической компанией Gilead Sciences для борьбы с лихорадкой Эбола и другими заболеваниями. Специалисты предполагают, что данный препарат может быть эффективен и в лечении коронавируса COVID-19.

"Медицинский комитет по этике одобрил клинические испытания "Ремдесивира" в государственных больницах города. Подготовка к исследованиям уже завершена, и сразу три крупные больницы — госпитали принцессы Маргарет, принца Уэльского и королевы Марии — начнут набирать пациентов для испытаний", — сообщил Нг Тин-янь.

Клинические испытания «Ремдесивира» применительно к пациентам, зараженных коронавирусом COVID-19, уже проводятся в материковом Китае, и их результаты станут известны к концу апреля. Ученые Тайваня также недавно самостоятельно синтезировали препарат на случай, если он окажется эффективным в лечении коронавируса.

x