АТОР считает решение о налоговой отсрочке для туротрасли «отличным» - Inc News
, автор: Кутман С.

АТОР считает решение о налоговой отсрочке для туротрасли «отличным»

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России считает решение правительства правильным, однако добавляет, что сфера туризма нуждается скорее не в отсрочке, а в налоговых каникулах.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе оценила решение правительства страны об отсрочке налоговых платежей «отличным и правильным».

«Отличное, правильное решение в целом. Во многих странах пошли по такому пути. Главное, чтобы это не стало квази-мерой: о каких налогах идет речь непонятно, и о каком периоде освобождения и/или отсрочки тоже. Поэтому только после внесения ясности в этот вопрос станет ясно, эффективна ли эта мера. Опять-таки непонятно, объем чего считать. Только туроператорский бизнес платит в общей сложности десятки миллиардов рублей в год всех налогов — ФОТ, на прибыль, УСН и других», — приводит слова Ломидзе портал «Интерфакс-Туризм».

При этом, по ее мнению, туристическая отрасль нуждается больше не в отсрочке, а введению налоговых каникул до августа 2020 года.

«По срокам — уже сейчас очевидно, что должны быть налоговые каникулы, а не отсрочка платежей, на период как минимум до конца августа», — подчеркивает она.

Напомним, ранее туристические операторы России обратились к правительству с предложением о мерах поддержания туристической отрасли в сложившейся сложной ситуации в связи с распространением в мире коронавируса.

Сегодня в ходе оперативного совещания с вице-премьерами премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о введении налоговой отсрочки предприятиям и компаниям, занятым в сферах туризма и авиаперевозок.

x