Белоруссия не будет закрывать границы с соседними странами - Inc News
, автор: Кутман С.

Белоруссия не будет закрывать границы с соседними странами

По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, у России и Белоруссии нет границы, «она не делимитирована и не демаркирована»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с главой своей администрации Игорем Сергеенко и госсекретарем Совета безопасности Андреем Равковым заявил, что республика не будет закрывать границы с соседними странами, включая Россию.

«Тема стоит того, чтобы подумать, как нам действовать соответственно и адекватно. Странно, что в российском правительстве никто не знает, что у Беларуси и России границы нет, она не делимитирована и не демаркирована. У нас нет границы, поэтому закрывать нечего. Наверное, они у себя уже установили эту границу. Это их дело», - приводит слова Лукашенко агентство БелТА.

Белорусский лидер подчеркнул, что вести борьбу с коронавирусом «территориально невозможно».

«Российской Федерации надо было в этой ситуации не закрывать границу, а на нашей совместной границе Союзного государства под Брестом помочь нам - и материально, и людскими ресурсами. Мы бы приняли эту помощь и там бы это контролировали», - цитирует Лукашенко агентство ТАСС.

Напомним, о решении закрыть границу с Белоруссией для передвижения людей объявил в понедельник на оперативном совещании глава правительства России Михаил Мишустин.

Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, «каждая страна суверенна принимать те меры, которые считает необходимыми для противодействия распространению коронавируса и для защиты здоровья граждан».

Также он заявил журналистам, что Россия рассчитывает на понимание Белоруссией мер, введенных в связи с распространением COVID-19.

x