Врачам, борющимся с коронавирусом, будет увеличена зарплата - Inc News
, автор: Кутман С.

Врачам, борющимся с коронавирусом, будет увеличена зарплата

Президент России поручил поддержать врачей, которые ведут борьбу с коронавирусной инфекцией.

Президент РФ Владимир Путин дал поручение кабинету министров, Министерству здравоохранения и регионам решить вопрос об оказании дополнительной поддержки врачам, которые ведут борьбу с коронавирусом, увеличить фонд оплаты труда сотрудников Роспотребнадзора, участковых, медперсонала скорой помощи и ФАПов.

«Если говорить о медицинских работниках, то это люди, которые сейчас с честью выполняют свой профессиональный долг, и, как это было не раз в истории отечественно медицины, отечественного здравоохранения, рискуя своим здоровьем, помогают другим. Я прошу правительство, Минздрав совместно с регионами продумать меры дополнительной поддержки врачей и медперсонала», - заявил глава государства.

Данная работа должна быть разделена на две части.

«Первое - это увеличить фонд оплаты труда сотрудникам Роспотребнадзора, людям, которые работают по выявлению заболевания». Вторая часть этой работы - увеличить фонд оплаты труда в регионах. Имеется в виду увеличить соответствующую оплату труда первичному здравоохранению. Это участковые терапевты, врачи общей практики, пульмонологи, инфекционисты, анестезиологи-реаниматоры, медсестры, средний персонал. Давайте не забудем и про младший медицинский персонал, это люди, которые тоже непосредственно работают в зоне риска - фельдшеры-акушеры ФАПов, медицинский персонал скорой помощи», - пояснил Владимир Путин.

Речь идет о повышении выплаты в связи с работой в особых условиях за интенсивность и напряженность труда.

Источник: РИА Новости
x